Todos Los resultados de los deportistas locales en la XV Olimpíada Cuenca del Salado(Galeria de fotos)

Deporte 24 de abril de 2017 Por
El pasado fin de semana dio inicio la XV Olimpíada Cuenca del Salado, que comenzó con las competencias el sábado y continuará hasta el domingo 30 –día de la final- en la localidad de Lobos, con un sistema de juego de eliminación directa en todos los deportes y la puntuaciónobtenida por cada atleta o competidor suma para su ciudad.

La delegación florense fue numerosa y este primer fin de semana obtuvo los siguientes resultados:

Hochey femenino: Derrota 2 a 0 vs. San Andrés de Giles

Beach Vóley femenino: Triunfo para ChiaraVitelli / Luciana Juarez por 2 a 0 vs Gral. Alvear y se enfrentarán el próximo sábado 29 a las 12:00 hs a Roque Perez.

Beach Vóley masculino: Triunfo para Julián Farias / Remo Raffetto por 2 a 0 vs Las Heras y se enfrentarán el próximo sábado 29 a las 16:00 hs a Chivilcoy.

Fútbol femenino: Derrota 2 a 1 vs San Vicente.

Bochas masculino: Triunfo para el equipo florense integrado por Alfredo Cabanne/DanielBlanco/Francisco Alvarado/Carlos Herrera por 15 a 5 a sus pares de 25 de Mayo, mientras que el domingo fueron superados por el equipo del municipio de Cañuelas por 15 a 3.

Tejo masculino: Triunfo para los florenses Miguel Sanchez / Luis Fumiatti / Francisco Laborde frente a Monte por 15 a 2; posteriormente nuevo triunfo florense enfrentando a Lobos por 15 a 12. Ya en semifinales un nuevo triunfo de nuestros representantes por 15 a 3 derrotando al municipio de Roque Pérez; y en último turno derrota en la final por 15 a 3 vs el equipo de Gral. Alvear.

Voley masculino: Triunfo florense por 3 a 0 vs San Andrés de Giles y se medirán el próximo sábado 29 a las 9:00 hs al conjunto de Mercedes.

Ajedrez: Es la única disciplina que no se disputó en el formato de eliminación directa sino que todos contra todos, donde los representantes florenses Diego Cirulli / Marco Maldonado / Rafael Miranda / Juan Cruz Martínez / Mario Orlando; obtuvieron el segundo puesto en la tabla general.

Rural bike: La competencia estaba conformada por 16 equipos de 3 corredores y ThomásSupatto solo sin equipo logró obtener el meritorio 8vo. Puesto.

Ciclismo: El equipo integrado por David Alegre / Martín Rivarola / Marcos Crespo / Diego Navas obtuvieron el primer puesto en una competencia de 60 vueltas sumando por equipo.

Atletismo: Los representantes florenses fueron Belén Del Giovanino / BraianSalvini / Kevin Oviedo / Javier Sampurein  obtuvieron 1 punto en la clasificación general.

Atletismo paralímpico: Se realizó jornada sin suma de puntos donde nos representaron: Kevin Costa / Guillermo Eluaiza / Enzo Cardenas / Victoria Castro / Daniel Salfo / Karen Coronel / Milagros Eluaiza.

Paddle femenino: Las integrantes del equipo de nuestra ciudad Julieta Plini y Fernanda Gallardo ganaron en primera instancia frente a la pareja de San Andrés de Giles por 2 a 0 y posteriormente cayeron derrotadas por 2 a 1 frente a Luján.

Futbol masculino: El equipo de Las Flores ganó los puntos el sábado por incidentes a los 22 minutos del primer tiempo entre los jugadores de Roque Perez y el árbitro. Ya el día domingo se enfrentaron a Mercedes donde igualaron 1 a 1 y fue victoria por penales por 3 a 0 para el equipo florense que estará jugando la semifinal el próximo sábado 29 a las 14:00 hs.

El próximo fin de semana estarán compitiendo los equipos que avanzaron a la siguiente instancia más las disciplinas de golf, natación, canotaje, duatlón, 10que comienzan y terminan en el día.

Boletín de noticias