Ya se conocen los deportistas del año

Deporte 14 de diciembre de 2018 Por Ahora Las Flores
Serán reconocidos el próximo viernes
20181214_135049
20181214_135049

El próximo viernes 21, a las 20.30 h, en la sede del Albergue Deportivo del Centro Recreativo Municipal, la Secretaría de Deportes reconocerá a los florenses que se destacaron en cada disciplina, tal como votaron los vecinos mediante la página web y los periodistas deportivos locales.
Además, habrá menciones especiales a los deportistas locales que participaron en competencias y/o torneo nacionales e internacionales, considerados deportistas profesionales o de elite.

Ellos son: Juan Ignacio Cáceres, Laureano Rosas, Xoana Acosta, Victoria Castro, Alejandro Laspiur, Facundo Costa, Sergio Viola, Rafael Miranda, Victoria Falasco, Julieta Plini, Fernanda Gallardo y Ulises Goñi.
En cuanto a quienes serán reconocidos en cada deporte, la nómina es la siguiente: Ajedrez, Gonzalo Montes de Oca;

Atletismo, Valentina Rodríguez;

Automovilismo, Federico Izeta;

Básquet, Francisco Moyano;

Beach Voley, Isabel Pacheco;

Billar/Pool, Salvador Escalante;

Boxeo, Agustín Cardozo;

Canotaje, Lautaro Depetrini;

Ciclismo, Facundo Fernández;

Colombofilas; Gustavo Dubor;

Deporte adaptado, Sol Córdoba;

Deporte de adultos, Yolanda Oxagaray;

Deporte Electrónico, Ignacio Cervino;

Duatlón /Triatlón, Raúl Lahitte;

Fútbol femenino, Florencia Macias;

Fútbol masculino, Juan Román Iribarne;

Footgolf, Santiago Juárez;

Golf, Hernán Lacoste;

Hockey, Lucía Falasco:

karting, Facundo Kessler;

Natación, Camila Cabral;

Judo, Hernán Bertini;

Padel, Gerónimo Barbieri;

Patín, Cecilia Hourcade;

Pedestrismo 5k, 8k, 10k, 21k, Aldo Salvatierra;

Pedestrismo maratón, Diego Andino;

Pelota Paleta, Giuliano Gérez;

Rural Bike, Antonio Fumiatti;

Rugby, Ulises Zuaznabar;

Tae-kwon-do, Julio Amendolare;

Tenis, Miqueas Marió;

Tenis de mesa, María Lidia Cadoppi;

Voley, Carola Artola;

Pesca, Dardo Paoletti;

Jinete, Luciano Silva;

Prueba de riendas, Leandro Giacoia.