“Corsolandia” brilló las 3 noches de su 50º edición

Cultura y Educación 17 de febrero de 2020 Por Ahora Las Flores
Alegría, color, música, excelente clima y una gran convocatoria fueron el marco distintivo del carnaval infantil 2020
corsolandia

En su vuelta al tradicional desfile sobre la Av. San Martín e/Alte. Brown y Caseros, “Corsolandia”, el carnaval infantil de todos los florenses, contó, una vez más y como cada año en este largo e ininterrumpido camino de 50 años de corsos para los más chiquitos, con excelente participación y la procesión de reconocidos personajes y fantásticos carruajes del mundo infantil, que le imprimieron a las tres noches, el colorido, la alegría y la frescura que solo los más pequeños le pueden ofrecer a este evento, pionero en el país y declarado de Interés Provincial.

En esta nueva edición, que también como en cada una de las ediciones realizadas acompañó el público, tuvo en esta oportunidad la visita del ministro de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica de la Provincia de Buenos Aires, Augusto Costa, quien, especialmente invitado por el intendente Alberto Gelené, anoche disfrutó el fantástico desfile de los niños y la coronación de los flamantes embajadores, que en esta ocasión fue para Benicio Fernández-Mateo Vanoli-Nahiara Franco.

Los premiados de este año fueron los siguientes participantes:

Individual Bebé

1º Premio: “Florilandia”. Participante: Alexia Mathieu.

2º Premio: “Lupe, Dulce Furtillita”. Participante: Lupe Ledesma.

3º Premio: “Noah Semidios del Viento y el Mar”. Participante: Noah Arribillaga.

Individual

1º Premio: “Cenicienta”. Participante: Bianca Ferretti.

2º Premio: “Marshall”. Participante: Martín Miñaur.

3º Premio: “Meducita”. Participante: Alumi Pardo Beros

Dupla

1º Premio: “Los Autos Locos”. Integrantes: Valentina y Donato Osterrieth.

2º Premio: “Shrek y Fiona”. Integrantes: Liam Mazzieri y Mari Basquez Alai.

3º Premio: “Maléfica y la Princesa Aurora”. Integrantes: Lionela y Valentina Giandoménico.

Grupo Menor

1º premio: “Los Futuros Jockey”. Integrantes: Alfonso Guzmán, Tomás Ubiedo, Uma Laborde.

2º premio: “Frozen, Olaf y el Alce”. Integrantes: Isabella y Julián Loiz, Rebeca Melgarejo.

3º premio: “Abracadabra”. Integrantes: Elena Ferro, Clara Gauna, Jazmín Cumplido.

Grupo Mayor

1º premio: “Al infinito y más allá”. Integrantes: Mora, Alfonso, Margarita, Nicolás, Benjamín, J. Martín, Vito, simón, Homero, Fermín, Vicente, Anahí, Catalina, Tomás, Xiomara, Dino.

2º premio: “Toy Story”. Integrantes: Alejo, Juana, Nicolás, Benjamín, Enzo, Francisco, Juana, Faustino, Juana.

3º premio: “Zombies al Ataque”. Integrantes: Mateo, Francisco, Julieta, Bianca, Isabella, Vicente, Nehir, Mora, Isabella, Ana.

Automotores:

1º premio: “Thomas y su maquinista Amadeo”. Participante: Amadeo Lerra.

2º premio: “Motoquero”. Participante: Mikeas Maciel.

3º premio: “El Piloto Tizi”. Participante: Tiziano Sosa.

Carrozas

1º premio: “En busca de sueños”, Barco Pirata. Integrantes: Felipe y Consuelo Ricciuto, Celina y Stéfano Maldonado Potes.

2º premio: “Aire Campero”. Integrantes: Martina Mendigochea.

3º premio: “Desde el infinito”. Integrantes: J. Andrés, Amadeo, Gregorio, Justina, Lorenzo, Vittorio, Valentino, Simón, Albertina, J. Martín, J. Manuel, Candelaria, Joaquín, Nina, Olivia, Santino, Mia.